главная
новости
публикации
персоналии
международное сотрудничество
рынок
фотодокументы
поэзия
живопись
отзывы
Разуваев Николай Иванович

Разуваев Николай Иванович родился 13 мая 1924 года в селе Пыщуг Пыщугского района Горьковской области в семье крестьянина.
Родители: Разуваев Иван Осипович - отец, и мать - Разуваева Людмила Филипповна до Октябрьской революции и после занимались сельским хозяйством. В отдельные годы, весной, отец работал на лесосплаве бригадиром и начальником лесосплава по реке Ветлуге и реке Волге до г. Астрахань, где простудился и в 1926 году умер от туберкулёза, оставив матери троих детей.
В 1930 году мать с детьми вступила в колхоз. В этом же году Разуваев Н.И. поступил в Пыщугскую среднюю школу, которую закончил успешно в 1941 году за несколько дней до объявления войны. Год работал директором Пыщугского Дома культуры. В декабре 1942 года призван в Советскую армию.
На фронтах Великой отечественной войны - Западном, Юго-западном, I-м Украинском воевал в составе I-го Гвардейского кавалерийского корпуса в звании гвардии рядового, в должностях - телефонист, писарь штаба полка по политчасти, исполнял обязанности комсорга полка. Участвовал во всех боях, проведённых полком, был тяжело контужен, но вылечившись снова вернулся в свою часть. За участие в боях награждён орденом "Красная звезда", орденом "Отечественной войны" 2й степени, двумя медалями "За отвагу", медалью "За победу над Германией", Благодарственной грамотой Командующего войсками I-го Украинского фронта.
После демобилизации и четырёхмесячного отдыха в 1946 году поступил в Краснодарский институт пищевой промышленности на технологический факультет по специальности технология виноделия, который окончил в ноябре 1951 года, получив квалификацию инженера-технолога винодельческой промышленности.
По окончании института Н.И.Разуваев работал на Ленинградском заводе шампанских вин виноделом, затем начальником цеха шампанских виноматериалов, а с августа 1954 года - начальником цеха шампанизации, и.о. главного шампаниста. В сентябре 1954 года приказом по Минпищепрому был направлен на Рижский завод шампанских вин на должность главного инженера-зам директора, где провёл реконструкцию производства, вдвое увеличив мощность предприятия и заметно улучшив качество продукции.
В октябре 1953 года Разуваев Н.И без отрыва от производства поступил в аспирантуру при кафедре виноделия Краснодарского института пищевой промышленности, которую закончил в1958 году, а с июня 1959 года пришёл работать в науку на должность старшего научного сотрудника отдела технологии вина Всесоюзного научно-исследовательского института виноделия и виноградарства "Магарач" (г.Ялта). В 1962 году там же возглавил лабораторию вторичных продуктов виноделия, проработав её руководителем до 1967 года.
За это время им была разработана и внедрена в производство технология непрерывной экстракции выжимок и на её основе - технология комплексной переработки вторичного сырья виноделия на спирт, виннокислую известь (ВКИ), виноградные семена (виноградное масло), энотанин, кормовую муку и удобрения в потоке, которая экспонировалась на ВДНХ СССР и отмечена бронзовой медалью. По этой технологии Гипропищепромом-2 разработаны типовые проекты цехов для заводов мощностью по переработке винограда 20 и 30 тыс. тонн в сезон, а также специализированного кустового завода комплексной переработки вторичного сырья. Такие цеха и кустовые заводы построены и работают в России, Молдавии, Украине, Грузии, Казахстане, Узбекистане и Болгарии.
В 1965 году Н.И.Разуваев защитил кандидатскую диссертацию в Краснодарском политехническом институте, а в 1967 году был назначен, а затем избран и ещё четырежды подряд переизбирался на должность заведующего отделом технологии вина института "Магарач".
11 февраля 1991 года в возрасте 66 лет Николай Иванович вышел на пенсию.
За время работы в должности заведующего отделом непосредственно Разуваевым Н.И. и под его руководством выполнен и внедрён в производство целый ряд работ, имеющих важное народно-хозяйственное значение:
-малоотходная и безотходная переработка винограда;
-технология, аппаратурное оформление и технологические инструкции по производству столовых сухих, шампанских и коньячных виноматериалов, столовых полусухих и полусладких вин, ординарных крепких и десертных вин, по которым разработаны и внедрены типовые проекты винзаводов мощностью по переработке винограда 10, 20 и 30 тыс. тонн в сезон (По данным Гипропищепрома-2 Минпищепрома СССР и его республиканских филиалов построены и вступили в строй действующих не менее 200 новых заводов первичного виноделия);
-технология натурального осветлённого пастеризованного виноградного сока на предприятиях винодельческой промышленности;
-технология вакуум-сусла виноградного;
-технология мёда виноградного;
-технология соков с хранением на холоде и методом сульфитации-десульфитации;
-технология обработки виноматериалов и вин;
-правила транспортировки виноматериалов и вин;
-технология столовых, креплёных и коньячных виноматериалов в крупных резервуарах;
-технология вин из винограда машинной уборки;
-концентрирование вин и сусла методом вымораживания и производство столовых полусухих и полусладких вин купажным способом с применением полученных концентратов;
-производство коньячных виноматериалов и коньячных спиртов на модернизированных непрерывнодействующих коньячных установках и коньяков из них;
-уточнение сырьевых зон и технологии высококачественных виноматериалов для производства шампанского и игристых вин в СССР и Болгарии.
Экономический эффект от внедрения разработок отдела технологии вина ежегодно составлял около миллиона долларов США.
Обладая развитым вкусом и хорошими дегустационными способностями, Разуваев Н.И. был председателем дегустационной комиссии Рижского завода шампанских вин, членом дегустационной комиссии Минпищепрома Латвийской ССР, Укрглавплодвинпрома, зам.председателя дегустационной комиссии ВНИИВиВ "Магарач".
При его участии и под его руководством учёными виноделами совместно с производственниками в институте "Магарач" были созданы новые марки вин из новых и интродуцированных сортов винограда:
- столовые белые - Кульджинское, Ркацители, Мцване Альминское, Алиготе, Столовое полусладкое Магарача, полусухое Ялта, Столовое белое молодое, Алиготе мускатное, Рислинг мускатный, Ранний Магарача, Спартанец Магарача, Первенец Магарача, Подарок Магарача, Бастардо полусухое (по белому), Ркацители Вилино, Алиготе Предгорное;
- -столовые красные - Рубиновое Магарача, , Ласточкино гнездо (полусладкое), Антей Магарача;
- десертные вина - Джалита, Мрия, Мадера Альминская, Сердолик Тавриды;
- коньяки - ординарный пятизвёздочный "Магарач" и марочный "Магарач".
По результатам исследований Н.И.Разуваевым лично и в соавторстве опубликовано 255 научных работ, в том числе 14 книг (одна издана в Румынии на румынском языке и в Югославии на сербском), 21 брошюра, 203 научных статьи, 19 авторских свидетельств на изобретения и один патент США (вымораживающая опреснительная установка). Под его руководством создана новая виноградо-винодельческая подотрасль - комплексная переработка вторичных продуктов и утилизация отходов виноделия. Подготовлено три кандидата наук.
В мирное время за успешную трудовую деятельность Николай Иванович награждён медалями "За трудовую доблесть", "За трудовое отличие", "За доблестный труд в ознаменование 100летия В.И.Ленина", медалью и Почётной грамотой Президиума Верховного Совета УССР, Дукельской памятной медалью Президента Чехословакии "За воссоединение с партизанами Чехословакии", и другими юбилейными медалями (всего 10 медалей). Три раза заносился на Ялтинскую городскую Доску почёта, многократно - на Доску почёта института "Магарач" и занесён в книгу Почёта института.
Николай Иванович всегда активно участвовал в общественной жизни. Многократно избирался членом партбюро, заместителем секретаря и шесть раз - секретарём партбюро института. Был членом Алуштинского парткома, депутатом Ялтинского горсовета. Восемь лет являлся председателем совета НТО и членом Крымского областного правления НТО пищевой промышленности, длительное время и после ухода на заслуженный отдых являлся председателем Совета ветеранов войны и труда института "Магарач", членом Ялтинского городского совета ветеранов.
Ушел из жизни Разуваев Николай Иванович 28 мая 2002 года в Ялте.

Список трудов Разуваева Николая Ивановича в формате Word 97 (38 кБ)

 
Новости
[11.09.2011]
Международный симпозиум — информационное письмо.
[11.09.2011]
Международный симпозиум — программа.
[27.05.2011]
Профессору Л.П.Трошину — 70! Поздравляем!
[22.02.2011]
Приглашение на Международный Симпозиум.
[22.02.2011]
Внимание! О размещении материалов Международного Симпозиума.
[10.01.2011]
Внимание! Важная дополнительная информация для участников Симпозиума в Краснодаре.
[23.12.2010]
Симпозиум в Краснодаре 19 по 23 сентября 2011 года.
[14.02.2010]
Поздравляем с 70-летием Матузка Николая Васильевича!
[31.12.2009]
В Электронном научном журнале КубГАУ опубликованы новые статьи по виноградарству.
[27.10.2009]
Поздравляем с 50-летием Музыченко Александра Борисовича!
[18.06.2009]
Поздравляем с 60-летием Заманиди Пантелея Константиновича!
[22.10.2008]
Фотоотчёт о научно-познавательной экспедиции «В поисках дикого винограда».
[07.10.2008]
29 сентября стартовала научно-познавательная экспедиция «В поисках дикого винограда».
[09.11.2007]
15-17 октября в КубГАУ прошло рабочее совещание.
[24.03.2007]
Новые статьи в нескольких разделах.
[24.05.2006]
Профессору Л.П.Трошину — 65! Поздравляем!
[17.10.2005]
Поздравляем академика В.А.Драгавцева с 70-летием!
[01.06.2005]
Поздравляем профессора Малтабара Л.М. с юбилеем!
[11.03.2005]
В разделе Международное сотрудничество обновление
[03.12.2003]
Открыт новый раздел - Международное сотрудничество
[08.09.2003]
Награждение профессора Трошина Л.П.
[03.06.2003]
Статистика сайта - новое
[02.04.2003]
На сайте открыт новый раздел - Живопись
[05.03.2003]
Поздравляем с 75-летием Смирнова К.В.!
[01.03.2003]
Премия Правительства РФ!
[12.02.2003]
Поздравляем с 75-летием Гаврилова Р.Б.!
[24.01.2003]
Наш сайт участвует в конкурсе!
[24.09.2002]
Новые статьи в нескольких разделах
[18.09.2002]
3-4 сентября с.г. в СКЗНИИСИВ…
[11.09.2002]
Обновление в разделе Персоналии
[28.06.2002]
Победа коллектива Л.П. Трошина в Украине!
[25.05.2002]
Поздравляем с юбилеем Геннадия Викторовича Еремина
[17.04.2002]
Новые статьи в нескольких разделах
[20.03.2002]
Открыт раздел Персоналии
[20.03.2002]
Новые статьи
[28.02.2002]
Публикации - новая статья
[27.02.2002]
Открытие сайта
[27.02.2002]
Смена дизайна и наполнение публикациями
Разработка и поддержка сайта - веб лаборатория КГАУ
© Кубанский государственный аграрный университет, 2002